Consejo Directivo


 

Canaco Servytur Durango a lo largo de sus 100 años de historia se ha caracterizado por la afiliación de empresarios comprometidos con el Desarrollo Económico de Nuestro Estado. Hoy Nuestro Consejo se encuentra conformado por más de 100 empresarios prominentes, y cada uno tiene asignada alguna actividad que implica la representatividad ante instancias gubernamentales y sector privado.

 

CONSEJO DIRECTIVO 2020-2021

Mesa Directiva

 

Mauricio Holguín Herrera

Presidente

Arnoldo Gutiérrez Nevárez

Secretario

Jonathan Rueda Martínez

Tesorero

 

 


 
 

Walterio Arrieta Jaquez

Vicepresidente de Comercio

Albina Margarita Orona García

Vicepresidente de Mujeres Empresarias

Benjamín García Calderon

Vicepresidente de Proyectos Estatales

José Ramón Dávila Elizondo

Vicepresidente de Turismo

L. Daphnia Velázquez Aldana

Vicepresidente de Gestión y Desarrollo Social

Erika Sandra Ballesteros Loera

Vicepresidente de Afiliación

Luis Carlos Lara Rincón

Vicepresidente de Energía

Raúl Terán Herrera

Vicepresidente de Delegaciones

Alberto Muñoz García

Pro-secretario

Mauricio Esteban Gorjón Ruíz

Vicepresidente de Servicios

Ma de los Ángeles Díaz García

Vicepresidente de Enlace Gubernamental

Alberto Astorga Astorga

Vicepresidente de Vinculación Nacional

Eduardo Anaya Urbina

Vicepresidente de Gestión

Gerardo Israel De los Ríos Bretado

Vicepresidente de Comunicación

Jorge Humberto Ochoa Arámbula

Vicepresidente de Cultura

Mario Alberto Guerrero Olivas

Vicepresidente de Jóvenes

Roberto Huerta Stevenson

Vicepresidente de Mipymes

Luis Alberto Leal Rodríguez

Pro-tesorero

 

 

Comisiones

 

Antonio Barroeta Zamudio

Asesor Jurídico Fiscalo

Héctor Rene Rodríguez Deras

Comisión de Gestión y Desarrollo dePyme

Juan Manuel Duarte Frayre

Auditor Propietario

Oscar Quiñones Gallegos

Asesor Jurídico

Sergio Sánchez López

Comisión de Seguridad Pública y Caminos Federales                                          

Rene Rivas Pizarro

Comisión de Seguridad Laboral e Higiene

Elizabeth Herrera García

Auditor Externo

Joel Alejandro Hernández Ángel

Comisión de Logística y Eventos Especiales

Juan Pablo Cano

Comisión de Deportes

Patricia Saucedo Mendoza

Síndico ante la SHC

Sergio Haro Jarvis

Comisión de Energía Sustentable e Innovación y Transformación a Empresa Verde

Víctor Hugo Uc Najera

Comisión de Centro Histórico

 

Jaime Mijares Salum

Consejero Nacional Concanaco

 

Secciones especializadas

 

Armando Soto Luna

Talleres Mecánicos

Dalton Arturo Ruíz García

Transportes y Carga

Gina Rivas Díaz

Agencias de Viaje

Jorge Eduardo Muñoz Guerrero

Industria y Servicio de Alimentos

Miguel Camacho Herrera

Franquicias

Carlos Manuel Mijares Estrada

Expendio de Combustibles

Daniel Octavio Hernández Pérez

Inhumaciones

Joel Hernández Sánchez

Bares y Cantinas

José Guillermo Castro Mayagoitia

Farmacias y Droguerías

Mónica Virgina Gutiérrez

Agencias de Seguros y Finanzas

 

Reynaldo Dozal Ibáñez

Mercados de Abastos

 

Consejeros

Abraham Salazar Gómez

Adolfo Matuk López De Nava

Adriana Miranda Nájera

Agustín Bernardo Bonilla Saucedo

Alejandro De la Parra Treviño

Alejandro De la Peña López

Alejandro Gutiérrez Martínez

Alfredo Jacobo Hage

Alvaro Humberto Ordoñez Pérez

Antonio Rivas Briones

Arturo Rene Meléndez

Bernardo Augusto Leautaud Martínez

Carlos Alcalde Nava

Carlos García Cruz

Carlos Gutiérrez Gutiérrez

Carlos Gutiérrez Núñez

Carolina Herrera Duenweg

César Oswaldo Cardosa Torres

Christian Garza Urquidy

Claudia Guerrero Huizar

Cutberto Amaya Villarreal

Daniel Omar Morales Ortiz

Danielo Hernández Vela

David Lanzarin Roldan

Diana Ocón Alvarado

Eduardo Melero Manautou

Eleazar Gamboa De la Parra

Enrique Castro Bernadac

Ernesto Aguirre Carrazco

Fabian Eichner

Fernando Arturo Parra Betancourt

Fernando Toulet Pérez Gavilán

Francisco Fernando Rueda Castañeda

Francisco Rodríguez Torres

Gabriel Valles Vázquez

Gerardo Asunción Velázquez Valenzuela

Gerardo Colón Domínguez

Gina De la Parra Rivas

Guillermo Murra Marroquin

Gustavo Adolfo Rodríguez

Héctor Alonso Resendiz Ortiz

Héctor Daniel De Busk Murguia

Héctor De la Rosa Gallegos

Héctor Martínez Nájera

Horacio Aguilar Galindo

Ismael Medina Farías

Jaime Ignacio Pacheco Medina

Jaime Mario Holguin Capdeville

Javier González Revuelta

Javier Vargas Robles

Jesús Alberto Gutiérrez Vázquez

Joge Eduardo Mijares Casas

Jorge Samuel Martín Orozco

José Alberto Alba Nevárez

José Aldo Ánima López De Nava

José Alfonso González Aquines

José Anastacio Guzmán Campuzano

José Luis Raigosa De la Peña

José Miguel Castro Mayagoitia

José Miguel Ortiz Valdez

José Ramón De Busk Murguia

Juan Carlos De la Parra Puente

Juan Carlos Reyes Freyre

Juan Carlos Rivera Banda

Juan Domingo Aguilar Godínez

León Russel Rodríguez González

Liliana Judith Ortiz Marrufo

Luis Antonio Barroeta Saucedo

Luis Fernando González Avendaño

Luis Ignacio Orrante Ramírez

Luz Elena Rodríguez

Marco Antonio Mancinas Ortiz

María Del Rocío Flores Cesaretti

Mario Garza Escobosa

Mario Owens Fragoso

Martha Elena Garza Vázquez

Martín Pantoja Zaldivar

Martín Eduardo Campa Luna

Michel Segismundo Rodríguez González

Miguel Ángele Reveles Gutiérrez

Miguel Garza Garza

Mónica Rodríguez Arredondo

Nicolás Aguilar Medina

Osvaldo Muñoz García

Pedro Espinosa Gamiz

Pedro Vázquez Herrera

Rafael Jaime Palafox

Rafael Sarmiento Aguirre

Ricardo Karam Vonbertrab

Rodrigo Campuzano De la Parra

Rodrigo Cordoba Ramos

Rómulo Campuzano De la Parra

Rubén Calderón Lavenant

Samuel Díaz Ríos

Saúl Noe Gamboa Silva

Sotero Soto Mejorado

Tomas De la Parra Encinas

Víctor Hugo Juárez Larios

Viridiana Uribe Duarte

Zujey Luna Herrera

 
 

Delegaciones Canaco

 

Julio César Galván Rivas

Presidente Delegación Canatlán

Rosa Elena Galvan

Presidenta Delegación Guadalupe Victoria

Gustavo Luna

Presidente Delegación Mezquital

Mario L. Gamiz Ortega

Presidente Delegación Nombre de Dios

Edgar Nevárez Núñez

Presidente Delegación Nuevo Ideal

Bernardo Carrillo Ortega

Presidente Delegación Peñón Blanco

Salvador Emigdio Rojas Ríos

Presidente Delegación Poanas

Edgar Iván Cardoza Huizar

Presidente Delegación Rodeo

Marco Hague

Presidente Delegación San Dimas

Juan Heriberto Quiñonez Soria

Presidente Delegación San Juan Del Río

Juan Francisco Olvera Luna

Presidente Delegación Santiago Papasquiaro

José Rafael Herrera Fernández

Presidente Delegación Vicente Guerrero