Consejo Directivo


 

Canaco Servytur Durango a lo largo de sus 100 años de historia se ha caracterizado por la afiliación de empresarios comprometidos con el Desarrollo Económico de Nuestro Estado. Hoy Nuestro Consejo se encuentra conformado por más de 100 empresarios prominentes, y cada uno tiene asignada alguna actividad que implica la representatividad ante instancias gubernamentales y sector privado.

 

CONSEJO DIRECTIVO 2019-2020

Mesa Directiva

 

Mauricio Holguín Herrera

Presidente

Eduardo Anaya Urbina

Secretario

Jonathan Rueda Martínez

Tesorero

 
 
 
 

Mauricio Esteban Gorjón Ruíz

Vicepresidente de Servicios

Walterio Arrieta Jaquez

Vicepresidente de Comercio

José Ramón Dávila Elizondo

Vicepresidente de Turismo

Ma. De los Angeles Díaz

Vicepresidente de Enlace Gubernamental

Gerardo Israel De los Ríos Bretado

Vicepresidente de Comunicación

Mario Alberto Guerrero Olivas

Vicepresidente de Jóvenes

Alberto Muñoz García

Pro-Secretario

Raúl Terán Herrera

Vicepresidente de Delegaciones

Albina Margarita Orona García

Vicepresidente de Mujeres

Luis Alberto Leal Rodríguez

Vicepresidente de Proyectos

L. Daphnia Velázquez Aldana

Vicepresidente de Gestión y Desarrollo Social

Alberto Astorga Astorga

Vicepresidente de Vinculación nacional

Jorge Humberto Ochoa Arámbula

Vicepresidente de Cultura

Arnoldo Gutiérrez Gutiérrez

Pro-Tesorero

 

Asesores
 

Patricia Saucedo Flores

Síndico ante la S.H.C.P.

Elizabeth Herrera García

Auditor Externo

Juan Manuel Duarte Frayre

Auditor Propietario

Oscar Quiñones Gallegos

Asesor Jurídico

 

Antonio Barroeta Zamudio

Asesor Jurídico Fiscal

 

Comisiones

 

Víctor Hugo Uc Nájera

Comisión de Centro Histórico                                     

Héctor Rene Rodríguez Deras

Comisión de Gestión y Desarrollo dePyme

Luis Carlos Lara Rincón

Comisión de Innovación e Implementación de Energías Limpias

Joel Ángel Hernández

Comisión de Logística y Eventos Especiales

Rene Rivas Pizarro

Comisión de Seguridad Laboral e Higiene

Sergio Sánchez López

Comisión de Seguridad Pública y Caminos Federales

 

Sergio Haro Jarvis

Comisión Energía Sustentable Innovación y Transformación a Empresa Verde

 

Secciones especializadas

 

Jorge Eduardo Muñoz Guerrero

Industria y Servicio de Alimentos

Armando Soto Luna

Talleres Mecánicos

Gina Rivas Díaz

Agencias de Viaje

Guillermo Castro Mayagoitia

Farmacias y Droguerías

Miguel Camacho Herrera

Franquicias

Carlos Manuel Mijares Estrada

Expendio de Combustibles

Reynaldo Dozal Ibáñez

Mercado de Abastos

Daniel Octavio Hernández Pérez

Inhumaciones

 

Dalton Arturo Ruiz García

Transportes y Carga

 

Consejeros

Abraham Salazar Gómez

Adolfo Matuk López De Nava

Adriana Miranda Nájera

Agustín Bernardo Bonilla Saucedo

Alejandro De la Parra Treviño

Alejandro De la Peña López

Alejandro Gutiérrez Martínez

Alfredo Jacobo Hage

Alvaro Humberto Ordoñez Pérez

Antonio Rivas Briones

Arturo Rene Meléndez

Benjamín García Calderón

Carlos Alcalde Nava

Carlos García Cruz

Carlos Gutiérrez Gutiérrez

Carlos Gutiérrez Núñez

Carolina Herrera Duenweg

César Oswaldo Cardosa Torres

Claudia Guerrero Huizar

Cristian Garza Urquidy

Cuauntémoc Domínguez Cisneros

Cutberto Amaya Villarreal

Daniel Omar Morales Ortiz

Danielo Hernández Vela

David Lanzarín Roldan

Diana Ocón Alvarado

Eduardo Melero Manautou

Eleazar Gamboa De la Parra

Ernesto Aguirre Carrazco

Fabián Eichner

Felipe Alberto Guerra Berlanga

Fernando Arturo Parra Betancourt

Fernando Toulet Pérez Gavilán

Francisco Fernando Rueda Castañeda

Gabriel Valles Vázquez

Gerardo Asunción Velázquez Valenzuela

Gerardo Colón Domínguez

Gina De la Parra Rivas

Guillermo Murra Marroquín

Héctor Alonso Reséndiz Ortiz

Ismael Medina Farías

Jaime Ignacio Pacheco Medina

Jaime Mijares Salum

Javier González Revuelta

Javier Vargas Robles

Jesús Alberto Gutiérrez Vázquez

Joel Hernández Sánchez

Joge Eduardo Mijares Casas

Jorge Samuel Martín Orozco

José Alberto Alba Nevarez

José Aldo Ánima López De Nava

José Alfonso González Aquines

José Anastacio Guzmán Campuzano

José Luis Raigosa De la Peña

José Miguel Ortiz Valdez

José Ramón De Busk Murguía

Juan Carlos Reyes Freire

Juan Carlos Rivera Banda

Juan Domingo Aguilar Godínez

Luis Antonio Barroeta Saucedo

Luis Ignacio Orrante Ramírez

Marco Antonio Mancinas Ortiz

María Del Rocío Flores Cesaretti

Mario Garza Escobosa

Mario Owens Fragoso

Martín Eduardo Campa Luna

Martha Elena Garza Vázquez

Michel Segismundo Rodríguez González 

Miguel Ángele Reveles Gutiérrez

Mónica Rodríguez Arredondo

Nicolás Aguilar Medina

Pedro Espinoza Gamiz

Pedro Vázquez Herrera

Rafael Sarmiento Aguirre

Ricardo Karam Vonbertrab

Roberto Huerta Stevenson

Rogelio Abraham Alcantar Díaz

Saúl Gamboa Silva

Sonia Jazmín Flores Arce

Sotero Soto Mejorado

Tomás De la Parra Encinas

Víctor Hugo Juárez Larios

Viridiana Uribe Duarte

Zujey Luna Herrera

 
 

Delegaciones Canaco

 

Julio César Galván Rivas

Presidente Delegación Canatlán

Rosa Elena Galvan

Presidenta Delegación Guadalupe Victoria

Gustavo Luna

Presidente Delegación Mezquital

Mario L. Gamiz Ortega

Presidente Delegación Nombre de Dios

Edgar Nevárez Núñez

Presidente Delegación Nuevo Ideal

Bernardo Carrillo Ortega

Presidente Delegación Peñón Blanco

Salvador Emigdio Rojas Ríos

Presidente Delegación Poanas

Edgar Iván Cardoza Huizar

Presidente Delegación Rodeo

Marco Hague

Presidente Delegación San Dimas

Juan Heriberto Quiñonez Soria

Presidente Delegación San Juan Del Río

Juan Francisco Olvera Luna

Presidente Delegación Santiago Papasquiaro

Patricia Esquivel

Presidente Delegación Vicente Guerrero

 

Secciones especializadas

 

Jorge Eduardo Muñoz Guerrero

Industria y Servicio de Alimentos

Armando Soto Luna

Talleres Mecánicos

Gina Rivas Díaz

Agencias de Viaje

Guillermo Castro Mayagoitia

Farmacias y Droguerías

Miguel Camacho Herrera

Franquicias

Carlos Manuel Mijares Estrada

Expendio de Combustibles

Reynaldo Dozal Ibáñez

Mercado de Abastos

Daniel Octavio Hernández Pérez

Inhumaciones