Consejo Directivo

 

Canaco Servytur Durango a lo largo de sus 100 años de historia se ha caracterizado por la afiliación de empresarios comprometidos con el Desarrollo Económico de Nuestro Estado. Hoy Nuestro Consejo se encuentra conformado por más de 100 empresarios prominentes, y cada uno tiene asignada alguna actividad que implica la representatividad ante instancias gubernamentales y sector privado.

 

CONSEJO DIRECTIVO 2017-2018

Mesa Directiva

Lic. José Miguel Castro Mayagoitia

Presidente

Dr. Mauricio Holguín Herrera

Secretario

C.P. Jaime Mijares Salum

Consejero Nacional

 

C.P. Mauricio Esteban Gorjón Ruiz

Vicepresidente de Comercio

Lic. José Ramón Dávila Elizondo

Vicepresidente de Turismo

C.P. Sonia Jazmín Flores Arce

Vicepresidente de Mujeres

Lic. Cutberto Amaya Villarreal

Vicepresidente de Proyectos

L.A. Ma de Los Ángeles Díaz García

Vicepresidente de Servicios

Ing. Walterio Arrieta Jaquez

Vicepresidente de Delegaciones

C.P. Eduardo Anaya Urbina

Vicepresidente de Jóvenes

Lic. Jorge Humberto Ochoa Arámbula

Vicepresidente de Cultura

Lic. Gerardo Israel De los Ríos Bretado

Vicepresidente de Comunicación

C.P. Claudia Guerrero Huizar

Tesorera

 

L.A. Alberto Muñoz García

Pro-Secretario

Lic. Arnoldo Gutiérrez Nevarez

Pro-Tesorero

 

C.P. María José Santiesteban Soto

Directora

 

Asesores

 

C.P. Patricia Saucedo Flores

Síndico ante la S.H.C.P.

C.P. Elizabeth Herrera García

Auditor Externo

Lic. Antonio Barroeta Zamudio

Asesor Jurídico Fiscal

C.P. Juan Manuel Duarte Frayre

Auditor Propietario

Lic. Oscar Quiñones Gallegos

Asesor Jurídico

 

 
 

Comisiones

 

Lic. Raúl Terán Herrera

Comisión de Enlace Gubernamental

Ing. Mario Alberto Guerrero Olivas

Comisión de Deportes

C.P. Saúl Gamboa Silva

Comisión de Arbitraje

Arq. Sergio Sánchez López

Comisión de Seguridad Pública

Dr. Rene Rivas Pizarro

Comisión de Seguridad Laboral e Higiene

Don Carlos García Cruz

Comisión de Centro Histórico

Sr. Joel Hernandez Sánchez

Comisión de Arbitraje

M.V.Z. José Guzmán Campuzano

Comisión de Responsabilidad Social

 

Ing. Sotero Soto Mejorado

Enlace Legislativo

 

Secciones especializadas

 

Lic. Alejandro de La Peña López

Industria y Servicio de Alimentos

C. Armando Soto Luna

Talleres Mecánicos

C. Gina Rivas Díaz

Agencias de Viaje

Lic. Guillermo Castro Mayagoitia

Farmacias y Droguerías

Ing. Miguel Camacho Herrera

Franquicias

 

Ing. Carlos Manuel Mijares Estrada

Expendios de Combustible

Lic. Reynaldo Dozal Ibáñez

Mercado de Abastos Francisco Villa

 

Sr. Daltón Arturo Ruíz García

Transportes y Carga

 
 

Consejeros

L.A. Abraham Salazar GómezMtro. Michelle Segismundo Rodríguez González
C.P. Adán Herrera PeredaIng. Miguel Garza Garza
Lic. Adolfo Favela CorderoLic. Mónica Rodríguez Arredondo
  L.A. Adolfo Matuk López de NavaLic. Fernando Toulet Pérez Gavilán
C.P. Adriana Cristina Maldonado CalderónC.P. Gabriel Valles Vázquez
M.A.M. Adriana Miranda NajeraLic. Gerardo Asunción Velázquez Valenzuela
L.M. Alberto Astorga AstorgaC.P. Gerardo Colón Domínguez
C.P. Albina Margarita Orona GarcíaL.A. Gerardo Vela Solís
Lic. Alejandro de La Parra TreviñoIng. Guillermo Cuevas Casamitjana
Lic. Alfredo Jacobo HageLic. Guillermo Murra Marroquín
Lic. Álvaro Humberto Ordoñez PérezIng. Héctor Alonso Reséndiz Ortíz
Lic. Antonio Rivas BrionesLic. Héctor Rene Rodríguez Deras
Ing. Arturo Rene MeléndezL.A. Horacio Aguilar Galindo
Lic. Carlos Gutiérrez GutiérrezIng. Ismael Medina Farías
L.A. Carlos Gutiérrez NúñezDr. Jaime Mario Holguín Capdevielle
C.P. José Luis Raigosa de La PeñaArq. Javier González Revuelta
Lic. José Miguel Ortiz ValdezIng. Mónica Virginia Gutiérrez
Lic. Juan Carlos de La Parra PuenteIng. Nicolás Aguilar Medina
Ing. Juan Carlos Rivera BandaLic. Osvaldo Muñoz García
C.P. Juan Domingo Aguilar GodínezC.P. Pedro Vázquez Herrera
C.P. Lucelly Pulgarin HerreraSr. Rafael Jaime Palafox
Arq. Luis Alberto Leal HernandezL.A.E.T. Rafael Sarmiento Aguirre
Lic. Luis Carlos Lara RincónLic. Ricardo Karam Vonbertrab
C.P. Luis Ignacio Orrante RamírezL.S.I. Roberto Huerta Stevenson
M.C.L.I. Cuauhtémoc Domínguez CisnerosLic. Rogelio Abraham Alcantar Díaz
Lic. Danielo Hernandez VelaIng. Jaime Ignacio Pacheco Medina
Sr. Daniel Octavio Hernandez PérezLic. Javier Vargas Robles
Lic. David Lanzarin RoldanL.A. Jesus Alberto Gutiérrez Vázquez
Lic. Diana Ocon AlvaradoC. Joel Hernandez Ángel
Lic. Eduardo Melero ManautouIng. Jonathan Rueda Martínez
Lic. Eduardo Mena VázquezM.F.A Jorge Andrés Galván Gutiérrez
Lic. Eleazar Gamboa de La ParraLic. Jorge Luis Calderón Camarillo
Lic. Ernesto Aguirre CarrazcoIng. Jorge Samuel Martín Orozco
C. Fabián EichnerLic. José Aldo Anima López de Nava
Ing. Felipe Alberto Guerra BerlangaLic. José Arriaga Villarreal
Ing. Fernando Arturo Parra BetancourtLic. José Luis Flores Martínez
L.C. Marcela Gutiérrez CarranzaLic. Rómulo de Jesus Campuzano de La Parra
Lic. Marco Antonio Mancinas OrtizIng. Samuel Díaz Ríos
Ing. Mario Garza EscobosaLic. Tomas de La Parra Encinas
Ing. Mario Owens FragosoC.P. Víctor Hugo Juárez Larios
Lic. Martín Eduardo Campa LunaArq. Victor Hugo Uc Najera
 

Delegaciones CANACO

Lic. Francisco Javier Velázquez Valenzuela

Presidente Delegación Canatlán

C. Esther González

Presidente Delegación El Salto

C. Rosa Elena Galván

Presidente Delegación Guadalupe Victoria

C. Gustavo Luna Villa

Presidente Delegación Mezquital

C. Mario L. Gamiz Gerard

Presidente Delegación Nombre de Dios

C. Edgar Nevarez Núñez

Presidente Delegación Nuevo Ideal

C. Bernardo Carrillo Ortega

Presidente Delegación Peñón Blanco

C. Salvador Emigdio Rojas Ríos

Presidente Delegación Poanas

C. Edgar Iván Cardoza Huizar

Presidente Delegación Rodeo

Alma Patricia Orozco Dueñez

Presidente Delegación Vicente Guerrero

C. Marco Polo Ahgue Reyes

Presidente Delegación San Dimas

Ing. Juan Heriberto Quiñones Soria

Presidente Delegación San Juan Del Rio

C. Juan Francisco Olvera Luna

Presidente Delegación Santiago Papasquiaro