Consejo Directivo

 

Canaco Servytur Durango a lo largo de sus 100 años de historia se ha caracterizado por la afiliación de empresarios comprometidos con el Desarrollo Económico de Nuestro Estado. Hoy Nuestro Consejo se encuentra conformado por más de 100 empresarios prominentes, y cada uno tiene asignada alguna actividad que implica la representatividad ante instancias gubernamentales y sector privado.

 

CONSEJO DIRECTIVO 2017-2018

Mesa Directiva

Lic. José Miguel Castro Mayagoitia

Presidente

Dr. Mauricio Holguín Herrera

Secretario

C.P. Jaime Mijares Salum

Consejero Nacional

 

C.P. Mauricio Esteban Gorjón Ruiz

Vicepresidente de Comercio

Lic. José Ramón Dávila Elizondo

Vicepresidente de Turismo

C.P. Patricia Minjares Zúñiga

Vicepresidente de Mujeres

Lic. Cutberto Amaya Villarreal

Vicepresidente de Proyectos

L.A. Ma de Los Ángeles Díaz García

Vicepresidente de Servicios

Ing. Walterio Arrieta Jaquez

Vicepresidente de Delegaciones

C.P. Eduardo Anaya Urbina

Vicepresidente de Jóvenes

Lic. Jorge Humberto Ochoa Arámbula

Vicepresidente de Cultura

 

C.P. Claudia Guerrero Huizar

Tesorera

 

L.A. Alberto Muñoz García

Pro-Secretario

Lic. Arnoldo Gutiérrez Nevarez

Pro-Tesorero

 

C.P. María José Santiesteban Soto

Directora

 

Asesores

 

C.P. Gerardo Colon Domínguez

Síndico ante la S.H.C.P.

C.P. Elizabeth Herrera García

Auditor Externo

Lic. Antonio Barroeta Zamudio

Asesor Jurídico Fiscal

C.P. Juan Manuel Duarte Frayre

Auditor Propietario

C.P. Adriana Cristina Maldonado Calderón

Contralora

Lic. Oscar Quiñones Gallegos

Asesor Jurídico

 
 

Comisiones

 

Lic. Raúl Terán Herrera

Comisión de Enlace Gubernamental

Ing. Mario Alberto Guerrero Olivas

Comisión de Deportes

Ing. Mario Owens Fragoso

Comisión de Arbitraje

Sr. Rafael Jaime Palafox

Comisión de Seguridad Pública

Dr. Rene Rivas Pizarro

Comisión de Seguridad Laboral e Higiene

Don Carlos García Cruz

Comisión de Centro Histórico

Sr. Joel Hernandez Sánchez

Comisión de Arbitraje

M.V.Z. José Guzmán Campuzano

Comisión de Responsabilidad Social

 

Ing. Sotero Soto Mejorado

Enlace Legislativo

 

Consejo Consultivo

 

Lic. Reynaldo Dozal Ibáñez

Consejero Consultivo

Ing. Pedro Espinosa Gamiz

Consejero Consultivo

Lic. Alejandro Gutiérrez Martínez

Consejero Consultivo

C.P. Jorge Eduardo Mijares Casas

Consejero Consultivo

 

Ing. Eduardo Melero Vela

Consejero Consultivo

 

Secciones Especializadas

 

Lic. Alejandro de La Peña López

Industria y Servicio de Alimentos

C. Armando Soto Luna

Talleres Mecánicos

C. Gina Rivas Díaz

Agencias de Viaje

Lic. Guillermo Castro Mayagoitia

Farmacias y Droguerías

C.P. José Rogelio Alcantar Leyva

Mercado de Abastos Del Refugio

Ing. Miguel Camacho Herrera

Franquicias

Ing. Carlos Manuel Mijares Estrada

Expendios de Combustible

Sr. Saúl Serrano Puente

Mercado de Abastos Francisco Villa

 
 

Consejeros

L.A. Abraham Salazar Gómez

C.P. Adán Herrera Pereda

Lic. Adolfo Favela Cordero

L.A. Adolfo Matuk López de Nava

L.M. Alberto Astorga Astorga

C.P. Albina Margarita Orona García

Lic. Alejandro Bardan Rúelas

Lic. Alejandro de La Parra Treviño

Lic. Alfredo Jacobo Hage

Lic. Álvaro Humberto Ordoñez Pérez

Lic. Antonio Rivas Briones

Ing. Arturo Rene Meléndez

Lic. Carlos Gutiérrez Gutiérrez

L.A. Carlos Gutiérrez Núñez

C.P. José Luis Raigosa de La Peña

Chef José Manuel Guzmán Dávalos

Lic. José Miguel Ortiz Valdez

Lic. Juan Carlos de La Parra Puente

Ing. Juan Carlos Rivera Banda

C.P. Juan Domingo Aguilar Godínez

C.P. Lucelly Pulgarin Herrera

Arq. Luis Alberto Leal Hernandez

Lic. Luis Carlos Lara Rincón

Lic. Luis Fernando González Avendaño

M.C.L.I. Cuauhtémoc Domínguez Cisneros

C. Dalton Arturo Ruiz García

Lic. Daniel Hernandez Vela

Sr. Daniel Octavio Hernandez Pérez

Lic. David Lanzarin Roldan

Lic. Diana Ocon Alvarado

Lic. Eduardo Melero Manautou

Lic. Eduardo Mena Vázquez

Lic. Eleazar Gamboa de La Parra

C. Enrique Castro Bernadac

Lic. Ernesto Aguirre Carrazco

C. Fabián Eichner

Ing. Felipe Alberto Guerra Berlanga

Ing. Fernando Arturo Parra Betancourt

C.P. Luis Ignacio Orrante Ramírez

Lic. Marcelo Ramos Velasco

Lic. Marco Antonio Mancinas Ortiz

Ing. Mario Garza Escobosa

Lic. Martín Campa Luna

Mtro. Michelle Segismundo Rodríguez González

Ing. Miguel Ángel Reveles Gutiérrez

Ing. Miguel Garza Garza

Lic. Mónica Rodríguez Arredondo

Lic. Fernando Toulet Pérez Gavilán

Ing. Francisco Javier Juárez Cisneros

Lic. Francisco Javier Ledezma Meza

C.P. Gabriel Valles Vázquez

Lic. Gerardo Asunción Velázquez Valenzuela

Lic. Gerardo Israel de Los Ríos Bretado

L.A. Gerardo Vela Solís

Ing. Guillermo Cuevas Casamitjana

Lic. Guillermo Murra Marroquín

Lic. Héctor Rene Rodríguez Deras

L.A. Horacio Aguilar Galindo

Ing. Ismael Medina Farías

Lic. Jaime Fabián Quiñones Ortiz

Ing. Mónica Virginia Gutiérrez

Ing. Nicolás Aguilar Medina

Lic. Osvaldo Muñoz García

C.P. Patricia Saucedo Mendoza

C.P. Pedro Vázquez Herrera

L.A.E.T. Rafael Sarmiento Aguirre

Lic. Ricardo Karam Vonbertrab

L.S.I. Roberto Huerta Stevenson

Dr. Rodolfo Gómez López

Lic. Rogelio Abraham Alcantar Díaz

Ing. Jaime Ignacio Pacheco Medina

Dr. Jaime Mario Holguín Capdevielle

Arq. Javier González Revuelta

Lic. Javier Vargas Robles

Lic. Jeniffer Melero Montenegro

L.A. Jesus Alberto Gutiérrez Vázquez

C. Joel Hernandez Ángel

M.F.A Jorge Andrés Galván Gutiérrez

Lic. Jorge Luis Calderón Camarillo

Ing. Jorge Samuel Martín Orozco

Lic. José Aldo Anima López de Nava

Lic. José Arriaga Villarreal

Lic. José Luis Flores Martínez

Lic. Rómulo de Jesus Campuzano de La Parra

Ing. Samuel Díaz Ríos

C.P. Saúl Gamboa Silva

Lic. Sergio Bernardino de La Parra Covarrubias

Arq. Sergio Sánchez López

C.P. Sonia Jazmín Flores Arce

Lic. Tomas de La Parra Encinas

C.P. Víctor Hugo Juárez Larios

Arq. Víctor Hugo Uc Nájera

Lic. Viridiana Uribe Duarte

 

Delegaciones CANACO

Lic. Francisco Javier Velázquez Valenzuela

Presidente Delegación Canatlán

C. Esther González

Presidente Delegación El Salto

C. Rosa Elena Galván

Presidente Delegación Guadalupe Victoria

C. Gustavo Luna Villa

Presidente Delegación Mezquital

C. Mario L. Gamiz Gerard

Presidente Delegación Nombre de Dios

C. Edgar Nevarez Núñez

Presidente Delegación Nuevo Ideal

C. Bernardo Carrillo Ortega

Presidente Delegación Peñón Blanco

C. Salvador Emigdio Rojas Ríos

Presidente Delegación Poanas

C. Edgar Iván Cardoza Huizar

Presidente Delegación Rodeo

Alma Patricia Orozco Dueñez

Presidente Delegación Vicente Guerrero

C. Marco Polo Ahgue Reyes

Presidente Delegación San Dimas

Ing. Juan Heriberto Quiñones Soria

Presidente Delegación San Juan Del Rio

C. Juan Francisco Olvera Luna

Presidente Delegación Santiago Papasquiaro